Ligue de Golf
Bourgogne - Franche-Comté

Le Grand Prix de Valescure s’est déroulé du 18 au 20 octobre 2019.

Tom VAILLANT (St Donat) s’impose avec un total de 196 devant Maxence GIBOUDOT (Val de Sorne) et Elliot ANGER (St Donat) 199.

Résultats GP Valescure

 

Résultats

Tous les résultats du Golf d'entreprise de la Ligue de Bourgogne Franche-Comté sont sur :

Page Entreprise 

Seniors Dames - Golf de Rougemont
Les 3 premières équipes montent en 3ème division

Résultats
 

Seniors Messieurs - Au golf de Châlons en Champagne

Les 2 premières équipes montenten 4ème division.
Rougemont monte en 4eme division
Résultats

Chez les Dames.
2ème Div. poule B - sur le golf de St Clair
Avoise se maintient !
Résultats

3ème Division poule D sur le Golf de Macon la Salle
L'équipe de Besançon descend en Promotion
Résulats

Chez les Messieurs
3ème division Poule D sur le Golf de Chalon
Félicitations aux équipes du château d'Avoise et Val de Sorne pour leur maintien en 3ème division.

Dijon descend en 4ème division
Résultats
4ème division Poule D sur le golf de Chailly
Chailly monte en 3ème division
Prunevelle
se maintient
Luxeuil et Besançon descendent en Promotion.
Résultats
 

Résultats

Résultats Foursomes

Résultats Simples

Resultats Dames
Résultats Messieurs

https://www.liguegolfbfc.fr/userfiles/file/BRUT_FEMME_SERIE_1_1.pdf

https://www.liguegolfbfc.fr/userfiles/file/BRUT_FEMME_SERIE_2_1.pdf

https://www.liguegolfbfc.fr/userfiles/file/BRUT_HOMME_SERIE_1_1.pdf

https://www.liguegolfbfc.fr/userfiles/file/BRUT_HOMME_SERIE_2_1.pdf

https://www.liguegolfbfc.fr/userfiles/file/BRUT_HOMME_SERIE_3_1.pdf

https://www.liguegolfbfc.fr/userfiles/file/NET_FEMME_SERIE_1_1.pdf

https://www.liguegolfbfc.fr/userfiles/file/NET_FEMME_SERIE_2_1.pdf

https://www.liguegolfbfc.fr/userfiles/file/NET_HOMME_SERIE_1_1.pdf

https://www.liguegolfbfc.fr/userfiles/file/NET_HOMME_SERIE_2_1.pdf

https://www.liguegolfbfc.fr/userfiles/file/NET_HOMME_SERIE_3_1.pdf

RESULTATS

les vainqueurs de la série hommes

A l'issue du 2°tour, les vainqueurs "hommes"

  1. Hugo Matthieu    - Chassieu    :  + 3
  2. Simon Zacchini  - Roncemay :
  3. Clement Dubois - Roncemay

les vainqueurs de la série Dames

  1. A l'issue des deux tours

    1. Sylvia Laurence      - St germain/Corb
    2. Patricia Salelander - St Germain/Corb
    3. Erine Raffin             - Coudray Monceau

      résultats

Quetigny se maintien en div. 2 - Dijon-Bourgogne descend en 3eme div. Résultats
Prunevelle se maintien en 3ème division
Chailly se maintien en 4ème division et Chalon descend en Promotion Résultats

Résultats

11 Clubs BFC étaient engagées

Luxeuil, Macon, Nevers, 4 saisons, Pontarlier, Roncemay, Rougemont, Senonais, Val d'Amour, Val de Sorne,
Besançon et Metz Cherisey montent en 4ème division

Les équipes dames des clubs de Val de Sorne, Besançon se maintiennent en 3eme division
Quetigny descend en promotion.
Résultats

Nos clubs engagés
Autun 9eme, Val d'Amour 10eme, Prunevelle 12eme et Roncemay 15eme

Strasbourg , Aingeray et Foret d’orient montent en 3ème division nationale.

Résultats

Résultats Dames
Résultats Messieurs

Résultats complets

RESULTATS

Résultats détaillés

Vainqueur Macon - 3eme Roncemay montent en 4e division

 

RESULTATS

Résultats individuels

        Résultats 3eme division Messieurs - Poule D Golf des Volcans.
                Val de Sorne monte en 2eme division - Quetigny se maintien - Chalon et Dijon descendent en 4eme division
        Résultats 4eme division Messieurs - Poule D

           La Chassagne et Besançon se maintiennent - Prunevelle descend en Promotion

Résultats

Dijon-Bourgogne descend en 2e division

Résultats

Equipes de ligue engagées : Quetigny, Val de Sorne et Besançon restent en Promotion.

Résultats Dames

Résultats Messieurs

Division 1 Messieurs au golf d'Avoise - Quetigny Champion de LIGUE

Division 1 Dames au golf d'Avoise - Chalon Championne de LIGUE

Division 2 Messieurs au golf de Beaune - Val de Sorne et Senonais montent en division 1
Championnat des Equipes 2 au Golf de Beaune - Chailly Champion de LIGUE

Promotion Messieurs au golf de Luxeuil - Bournel et la Chassagne montent en division 2
Promotion Dames au golf de Luxeuil - Autun et Val d'Amour montent en division 1

 

Résultats 

Internationaux de France de Foursome résulttas définitifs 

Trophée Blackheath résultats définitifs

Résultats

 

 

 

Resultat définitif

Résultats

Résultats définitifs

résultats définitifs

RESULTATS

Jeunes Filles

Jeunes Garçons

Dames

Mid Amateur Dames

Seniors Dames

Messieurs

Mid Amateur Messieurs

Seniors Messieurs

Mérites des Clubs DAMES

Mérite des Clubs MESSIEURS

Mérite Espoirs EDG

Mérite Performance EDG

Mérite des AS Entreprises

RESULATS MESSIEURS

RESULTATS DAMES

 

Le golf de Chailly a accueilli le trophée de Ligue par équipe.
Le titre revient à l'équipe de Beaune ! Toutes nos félicitations.

RESULTATS

résultats complets

https://www.liguegolfbfc.fr/userfiles/file/GP-GAO-Resultats-1-et-2-Messieurs.pdf

RESULTATS

RESULTATS

Garçons

2ème division Poule B - Golf de Quetigny
Chalon sur Saône descend en 3ème division Resultats

3ème division poule D - Golf de St Etienne
La Chassagne - Besançon et Dijon Bourgogne se maintiennent Résultats

Filles
Promotion
A Golf de Mériginies  - Bournel se maintient en Promotion Résultats

 

Résultats

Résultats individuels

Resultats

Félicitations à l'équipe de Chailly qui monte en division 4 !

Résultats complets

Jour 1 - Dijon 3ème avec la meilleure carte du jour : 71 signée par Eric Gounord.

Résultats T.1
 

Résultats Complets

RESULTATS

Résultats messieurs

résultats dames

résultats messieurs

résultats dames

Résultats définitifs

résultats dames

résultats messieurs

Dames

Messieurs

Sur le golf de Sarrebourg avait lieu les 5/6 mai la Promo Inter régionale Dames.

Les résultats

Vainqueur : Val de Sorne, 2e Chalons/Saône > ces 2 équipes prennent les 2 places qualificatives pour la 3e Division nationale .
3e Nancy Aingeray, 4e Amnéville, 5e Épinal, 6e Sarrebourg, 7ème Troyes l'hermitage, 8e Vittel Hazeau.

2° Division B messieurs - bordeaux lac

résultats

3ème division poule C  messieurs Grand Avignon

résultats

résultats jour 2 Dimanche 29 Avril à venir

4ème division B messieurs à Chalon

résultats

résultats jour 2 Dimanche 29 Avril à venir

2ème division A équipes 2 messieurs

résultats

Résultats 1er tour 28 Avril 2018

résultats définitis des deux tours

résultats individuels

https://www.liguegolfbfc.fr/userfiles/file/RESULTATS-TOUR-1.pdf

résultats tour 2

Résultats définitifs messieurs
résultats définitifs dames

Résultats du tour qualificatif

Tableau des match-Play

Victoire finale de Thomas Dorier

Dames

Messieurs

 

RESULTATS

SENIORS DAMES à Chailly

 SENIORS MESSIEURS Comble en Barois

 

https://www.liguegolfbfc.fr/userfiles/file/grand_prix_Grange_aux__ormes.pdf

Victoire en Play off de Julie ELUECQUE (Val de Sorne) chez les dames.

Résultats Dames

Victoire de Benoit Dorier (Golf de Chalon)

Résultats Messieurs

Sur le beau golf du Château d'Avoise avait lieu ce week-end le Trophée Seniors.

Chez les Dames, Après un Play Off 9/10 entre Marie-Ange Michaud (Avoise) et Christine Muracciaole (St Donat).

Vainqueur : Marie-Ange Michaud

Chez les Messieurs
Olivier Dupas  (RCF La Boulie) remporte le trophée.

https://www.liguegolfbfc.fr/userfiles/file/RESULTATS_TROPHEE_SENIORS_SELECTIF_-_T1et2_-_25_JUIN_2017_1.pdf

Les résultats

Suivez ici les résultats de la première journée

ici les résultats de Quetigny et Dijon Bourgogne dans la deuxième journée

ici les résultats de Quetigny et Dijon Bourgogne dans la troisième  journée

ici les résultats de Quetigny  dans la quatrième  journée

voir ici les résultats de Besançon lors de la 1ère journée

voir ici les résultats de Besançon lors de la 2ème journée

voir ici les résultats de Besançon lors de la 3ème journée

voir ici les résultats de Chalon (première journée)

voir ici les résultats de Chalon (deuxième journée)

voir ici les résultats de Chalon (troisième journée)

ici les résultats de Rougemont, Prunevelle et Luxeuil (première journée)

ici les résultats de Roncemay (première journée)

ici les résultats de Prunevelle, Rougemont et Luxeuil (deuxième journée)

ici les résultats de Roncemay (deuxième journée)

ici les résultats définitifs de Prunevelle, Rougemont et Luxeuil 

LES RESULTATS COMPLET DES TROIS JOURS

Resultats détaillés

Classement général

LES RESULTATS

Après deux tours au dessus du Par en qualifications (+7; +11) Margaux se classe 58ème et ne peut intégrer le tablaeu final du Championnat de France.

Belle performance de Maxence Giboudot, classé 25ème à l'issue des deux tours qualificatifs (+3;+2). Ces scores autorisaient sa participation au premier tour de Match Play du Championnat de France messieurs où il devait toutefois s'incliner (5 et 4) face à Sébastien Gandon (RCF La Boulie)

Bravo à Maxence qui trouvera sans doute matière se nourrir de sa belle prestation à ce niveau.

Dans la même épreuve le Chalonnais Thomas Dorier, classé 61ème après les tours qualificatifs (+5;+5) ne franchissait pas le cut.

Marie-Ange Michaud (Golf du Château d'Avoise) est classée 5ème après deux jours (+5;+3) et dispute actuellement le 3ème tour avec de sérieuse chances d'intégrer le round final qui verra s'affronter demain Dimanche 4 Juin les dix-huit meilleures joueuses après trois tours.

Résultats Complets

Bravo à l'équipe dames de Quetigny qui prend la première place et monte en 3ème division.

© 2016 - 2019 Ligue de Golf Bourgogne Franche-Comté. Tous droits réservés.
Propulsé par E/MAGINAIR